Прогулка по ресторанам Саратова

Опубликовано 27.11.2012 автором Александр Поляков

Будучи достаточно крупным городом, Саратов насчитывает более сотни заведений, претендующих на звание ресторана. Правда, официально называться рестораном имеют право только четыре десятка из них. Горожане ведь не вникают в тонкости терминологии. Практически любое заведение, предлагающее более или менее широкий ассортимент блюд и достаточно приличный сервис, можно условно считать рестораном.

Еще один аспект, на который обращают внимание посетители ресторанов, — обстановка и атмосфера. Оригинальный дизайн и дорогая мебель также рассматриваются как отличительный признак заведения более высокого класса, чем обыкновенные бар, кафе или пиццерия. В этом плане рестораны Саратова способны порадовать ценителей эстетики, так как в городе найдется добрый десяток заведений, дизайн которых стилизован под разные эпохи или выдержан в духе традиций различных стран.

Если опираться на мнение самих саратовцев, то одним из самых популярных ресторанов города является бар «Брудершафт» (таково официальное название), хотя правильнее было бы классифицировать это заведение как пивной ресторан. Согласно опросу одного из солидных Интернет-агентств Саратова, за «Брудершафт» отдали свои голоса 23% участников. Собственно, речь идет о двух барах одной сети, объединенных общей идеей: стилизация интерьера под классические немецкие бары, наличие бочкового пива, адаптированная немецкая кухня, официантки в национальных костюмах — все это способствует созданию очень уютной и вполне немецкой атмосферы. http://revizor64.ru/bars/brudershaft.html
Правда, отзывы посетителей о «Брудершафте» варьируются: от «Нравится обслуживание, качество приготовления, обстановка» до «Очень дорого, а кухня стандартная, как и в любом кафе».

Почти вдвое меньше голосов набрала пиццерия «IL Патио», за которую проголосовало 13% респондентов. Являясь частью общероссийской сети пиццерий, «IL Патио» предлагает разнообразные пасты и пиццы, лазанью и чесночный хлеб, а также многие другие блюда итальянской кухни. Пиццерия имеет современный приятный дизайн с элементами средиземноморского стиля, а также отдельную «зону кофе». Есть места для некурящих. Таким образом, в пиццерии создана вполне комфортная атмосфера для посетителей с разными требованиями. «IL Патио» — это один из немногих ресторанов, который практикует такую услугу, как доставка еды в Саратове.

С отрывом всего в 1% замыкает тройку лидеров народного голосования ресторан «У Андре». Похоже, жители города предпочитают именно итальянские рестораны Саратова, так как «У Андре» предлагают традиционную средиземноморскую кухню: пиццу, пасту, равиоли и даже оригинальные итальянские вина. От предыдущего заведения ресторан «У Андре» отличает более домашняя обстановка, да и размеры у него скромнее. Рестораном также осуществляются доставка еды в Саратове и выездное обслуживание банкетов http://revizor64.ru/restaurants/u-andre.html.

В целом, распределение голосов дает представление об основной тенденции в предпочтениях горожан: они склонны выбирать рестораны с уклоном в национальный колорит. Об этом свидетельствует и тот факт, что в десятку лидеров также вошли:

  • Ресторан узбекской кухни «Али-Баба» (7%) – традиционные восточные мотивы в оформлении интерьера, лагман, шурпа, манты и восточные сладости в меню, кальян и фруктовый табак для приятного времяпрепровождения, а также шоу-программа, включающая исполнение традиционного танца живота;
  • Ресторан «Ереван» (5%) – армянская кухня (правда, национальная тематика слабо выражена в оформлении ресторана, зато выбор вариаций шашлыка и ассортимент армянского коньяка просто поражают).

С другой стороны, симпатии горожан завоевали и те рестораны Саратова, которые предлагают мультинациональную кухню, но при этом обладают некой оригинальностью в атмосфере и обстановке. К данной категории относятся:

  • Пивной ресторан «Тинькофф» (9%) – представитель общероссийской сети пивных ресторанов, выдержанный в духе современного спортивного бара. Особенность ресторана – живая музыка, в том числе выступления достаточно известных исполнителей. «Тинькофф» предлагает такие дополнительные услуги, как заказ банкетного зала, кейтеринг и доставка еды в Саратове;
  • Ресторан «Местечко» (6%) – модное заведение, под одной крышей с которым расположены паб и караоке-бар. Интерьер ресторана выполнен в духе XIX века. «Местечко» многофункционально и вполне подходит для модной тусовки;
  • «Джентльмены Удачи» (6%) – ресторан, заслуживший похвалы и от самих посетителей, и от профессиональных критиков. «Изюминкой» ресторана является дизайн в стиле 1970х гг. с узнаваемыми цитатами из одноименного фильма. Здесь есть и банкетный зал, и плазменные экраны для просмотра фильмов, и караоке, и живая музыка, и даже бильярд. Кухня крайне разнообразная: от ностальгических блюд советского общепита до национальных татарских;
  • Ресторан «Старый Город» (5%) – в дизайне интерьера и экстерьера он прекрасно передает атмосферу зеленого старинного городка. Кухня – русская, европейская и азербайджанская – разнообразная и демократичная.

Несмотря на то, что другие рестораны Саратова не получили много голосов жителей города, многие из них заслужили признание экспертов ресторанного бизнеса. Ресторан «Бавария» интересен своей стилизацией под готику, а «Мистерия Буфф» — тщательно воссозданной атмосферой «нэпа». Оригинальной национальной кухней стараются привлечь посетителей рестораны «Дольче Вита» (итальянская), «Цеппелин» (немецкая), «Эгоист» (старинная русская кухня). Азиатское направление представляют такие рестораны Саратова, как «Азиатский стиль», «Джонка», «Мандарин».

Нужно отметить, что даже состоятельные жители Саратова предпочитают сегодня посещать рестораны среднего уровня, хотя еще не так давно были завсегдатаями заведений класса «люкс». Рестораны Саратова среднего класса, в свою очередь, потеряли часть своей клиентуры, которая перешла в более демократичные заведения фаст-фуда, в кафе и столовые. Дорогие блюда и алкогольные напитки теперь не так популярны, а вот общаться в приятной атмосфере ресторана жители Саратова любят по-прежнему. Интересно, что большинство посетителей ресторанов гораздо чаще выражают недовольство обслуживанием и уровнем цен, чем качеством ресторанной пищи.

Запись опубликована в рубрике Аналитика.  Добавьте в закладки постоянную ссылку.